Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«ДЕТСКИЙ САД № 3 г. БЕСЛАНА»

ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА 

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ         

 

       

Enter Title

 

Социально-образовательный проект «Эколята-Дошколята»

             

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности были разработаны ряд социальных проектов, в которых задействованы дети разного возраста. Для детей в детском саду — это проект «Эколята-дошколята».

Проект «Эколята-Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализованы в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» (1-4 класс) и «Молодые защитники Природы» (5-9 и 10-11 класс).

Проект является составной частью системы дополнительного образования эколого-биологической направленности дошкольных образовательных организаций. Его задачи решаются путём внедрения в экологическое образование образов сказочных героев.

Ежегодно, на День земли мы посвящаем старших дошкольников в Эколят. Они произносят клятву эколят и получают зелёные галстуки (это может быть и значок, и кепка, и майка). В течение года Эколята-дошколята участвуют в различных мероприятиях, экологических акциях, патрулируют территорию сада. Рассмотрим более детально образы сказочных героев, которых рекомендуют авторы учебного пособия «Азбука природолюбия» Зотова Т.В. и Зотов В.В.

Образы сказочных героев «Эколоята-дошколята»Сказочные герои — это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят и заботятся о природе. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его и будут узнавать дошкольники. И так, знакомьтесь: Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка — эколята, защитники природы.


Тихоня- Очень внимательный и рассудительный жёлудь, любит коллекционировать, всё фиксирует в своём дневнике. У него оранжевая шапочка, тёмно-розовые ботинки, зелёные перчатки и воротник из зелёных дубовых листьев.

Умница- Серьёзная и ответственная девочка-жёлудь, которая всегда найдёт правильное решение. У неё две косички и одета она в розовую шапочку. Умница носит зелёную юбку и жёлтые перчатки.

Шалун-Озорник, ему всё интересно, он любит проводить эксперименты и различные опыты в природе. На голове у него жёлтая шапочка, синий бантик, синие башмачки и перчатки.

Ёлочка- Весёлая ёлочка носит бордовую шапочку, башмачки такого же цвета. Её любимое украшение — брошка с шишечками. Она много читает, знает стихи о природе.

 Все вместе они охраняют и берегут природу, помогают детям понять, как заботиться о птицах, животных, насекомых, как ухаживать за растениями и т.д.Образы сказочных героев мы использовали при оформление групп и прогулочных площадок, дневников наблюдений за природой, птицами и насекомыми.

Экологическая Акция "Спасем елочку" 


 

Эколята-дошколята посадили огород на подоконнике

Ссылки