Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«ДЕТСКИЙ САД № 3 г. БЕСЛАНА»

ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА 

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ         

 

       

Enter Title


Добро пожаловать на страничку ПДД!


Актуальность и просто жизненная необходимость обучения 


детей ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.


На страничке собраны учебные и методические материалы из опыта работы педагогов 

для организации обучения воспитанников ДОУ основам безопасности в транспортных 

ситуациях. Наша страничка сайта - это неисчерпаемый источник информации и идей по 

дорожной безопасности. Инновационная форма повышения коммуникативной 

компетентности педагогов и родителей.

                    

                   

                                                                          

 Предлагаем вашему вниманию ссылки  сайтов на закрепление правил дорожного


движения с детьми в интересной увлекательной форме:

 

  http://www.dddgazeta.ru/

  http://perekrestok.ucoz.com/publ



            

 

  В период  с 29 ноября 2018 г. по 28 марта 2019 г. проходит Всероссийская добровольная интернет-акция «Безопасность детей на дороге»    Мероприятие направлено на повышение знаний правил дорожного движения. Мероприятие направлено на повышение знаний правил дорожного движения.

Участие и все сервисы акции «Безопасность детей на дороге» предоставляются на бесплатной/безвозмездной основе. Всем активным участникам по итогам акции будут предоставлены престижные дипломы Всероссийской акции в электронном виде на бесплатной основе. Ежедневно публикуются новые обучающие материалы в различных рубриках: «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», «Билеты ПДД» и другие рубрики. 

                                          Акция проходит в интернет-формате на базе официального ресурса:

                                             перейти по ссылке для участия: 

                     http://detsadpechora17.com.ru/страничка-дорожной-безопасности/ 

 

              

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ!

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является плохая видимость пешехода. Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток, становится ношение специальных светоотражающих элементов на одежде. Светоотражатели или фликеры – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути, и пр. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без фликеров. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров. Таким образом, светоотражатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Светоотражатель следует крепить к верхней одежде, к рюкзакам, к сумкам, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю. Для этого светоотражатели должны свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить светоотражатели с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

Это важно!

Даже имея на одежде светоотражатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать что, используя светоотражатель, пешеход имеет преимущество в движении!

Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Идти навстречу движению транспорта при передвижении по проезжей части необходимо, чтобы иметь возможность вовремя увидеть транспортное средство и уступить ему дорогу. Следуя по ходу движения автомобилей, спиной к ним, контролировать ситуацию намного сложнее.

 

                           


Сериалы и мультпроекты посвящены формированию у дошкольников  навыков 


безопасного участия в дорожном движении и профилактики детского дорожно-


транспортного травматизма 


Сериал «Семья Светофоровых»

 




 «Смешарики: Азбука безопасности» 











1-7,12,14-16,20 серии мультпроекта посвящены формированию у дошкольников  навыков безопасного участия в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 






 «Лунтик учит правила» 



     

Мультпроект посвящен формированию у дошкольников  навыков безопасного участия в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма


















Спокойной ночи, малыши. По всем правилам вместе с 


Хрюшей 

 

                                      

      


Мультипликационная серия


 «Безопасность на дороге»


6 серий: 1 серия «Кто главнее?», 

2 серия «Обочина»,

3 серия «Переход»,

4 серия «Разметка»,

5 серия «Светофор»,

6 серия «Трамвай»


                       

    

                        "Детское радио"


«Весёлый гараж» - рубрика о правилах дорожного движения. Эти правила лучше 


всех знают ведущие рубрики: тётя Ира и машинки Ласточка и Вжик. Не за красивые 


же фары взял их к себе в «Летучий отряд» инспектор Панда. Теперь, если что 


случится, – а случиться может всякое – «Летучий отряд» спешит на помощь!

Правила дорожного движения – штука сложная, но знать их должен каждый! Где 


стоять, а где идти? С какой стороны обходить трамвай? Когда машина должна 


пропустить пешехода, а когда пешеход - машину? Об этом и о многом другом 


расскажут Ласточка и Вжик. Слушайте и запоминайте!

 

 

Работа в ДОУ по формированию у дошкольников навыков безопасного участия в дорожном движении и профилактики детского дорожно- транспортного травматизма

"Лаборатория безопасности" - 31 октября 2019 г.

30 октября гостями детского сада стал мобильный инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» совместно с инспекторами по пропаганде УГИБДД. Ярко-оранжевый автомобиль оснащен велосипедами, самокатами, конусами, демонстрационными стендами, столами-макетами, элементами улично-дорожной сети. С их помощью моделируются дорожные ситуации, и дети обучаются моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. «Воспитанникам подготовительных групп была представлена игровая познавательная программа. Инспекторы организовали для ребят заезды на  самокатах, провели викторину по правилам дорожного движения, а также рассказали об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток.
В процессе игры воспитанники вспоминали о наиболее частых ошибках пешеходов и об опасностях, которые подстерегают юных участников дорожного движения, а также - вспомнили правила поведения в транспорте, закрепили знания о дорожных знаках.

В завершении приключений, детям были вручены памятные подарки с эмблемой Центра «Лаборатория безопасности».



 

 

 

 

 

курсы - 29 сентября 2019 г.

Наши педагоги на курсах «Повышения квалификации преподавательского состава общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и дошкольныхобразовательных организаций в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении» на площадке ФГБОУ ВО «СОГУ».

С 11 по 13 сентября на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова проходят курсы повышения квалификации в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Мероприятие организовано в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Слушателями курсов стали руководители отрядов Юных инспекторов движения и педагоги, ответственные за профилактику и вопросы безопасности дорожного движения. Обучающую сессию проводят представители Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина.

В первый день курсов состоялась лекция, посвященная концепции повышения квалификации преподавательского состава в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в свете современных направлений государственной образовательной политики.

Инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по РСО-Алания Л. Баскаева рассказала об организации взаимодействия образовательных организаций с подразделениями Госавтоинспекции в республике и дала рекомендации педагогам по работе в образовательных организациях. Как отметила в своем выступлении инспектор, в основе системы обучения детей и подростков основам безопасного поведения на дорогах и улицах лежит принцип непрерывности обучения, а также тесное взаимодействие органов внутренних дел, образования и общественности. Задача профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей необходимых знаний, умений и навыков культуры безопасного поведения на дороге должна решаться при непосредственном взаимодействии образовательных организаций и соответствующих подразделений Госавтоинспекции Северной Осетии.

Докладчик рассказала о мероприятиях, проводимых в образовательных организациях.


 

Детям о правилах дорожного движения

 ЗаголовокВладелецКатегорияИзмененная датаРазмер 
загадки по ПДДbeslan3 beslan3 03.09.201984,66 KBЗагрузить
игры для дошкольников по ПДДbeslan3 beslan3 03.09.2019313,84 KBЗагрузить
Расскраски по ПДДbeslan3 beslan3 03.09.20191,21 MBЗагрузить
Стихи по ПДД beslan3 beslan3 03.09.201920,00 KBЗагрузить

Ссылки